• ИЖЕВСК - ГОРОД ОРУЖЕЙНИКОВ

В День Оружейника в школе прошли классные часы «Ижевск - город оружейников"
    День оружейника.

День оружейника был установлен указом президента РФ от 3 декабря 2011 года. Праздник появился благодаря создателю легендарного автомата АК-47 Михаилу Калашникову во время беседы с Владимиром Путиным в ходе экскурсии по оборонным предприятиям Ижевска в 2010 году.

Датой праздника назначили 19 сентября – день, когда православная церковь чтит архангела Михаила. Он с XIX века почитался как покровитель оружейников в Ижевске – одной из "оружейных столиц" России. Кроме того, к сентябрю 1508 года относится первое дошедшее до наших времен летописное упоминание звания оружничего, который заведовал производством, закупкой, хранением и распределением оружия московских великих князей.

Об этом говорилось на классных часах в школе. Ребята отгадывали кроссворды, ребусы, играли в дидактические игры.