• О школе

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики «Школа № 92 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
    ГКОУ УР «Школа № 92»

Школа создана 1 сентября 1993 года для детей с различной степенью интеллектуальных нарушений. В ней учатся 166 учеников, их учат 39 учителей. В школе есть кабинет лечебной физкультуры, 2 сенсорные комнаты, кабинет учителя-дефектолога, кабинет педагога-психолога. Все наши педагоги имеют специальное дефектологическое образование. Наши ученики участвуют и побеждают в соревнованиях различного уровня, специальных олимпиадах, конференциях.

История школы

Школу создали по решению  Администрации города Ижевска в Устиновском районе города 1 сентября 1993 года для детей с легкой умственной отсталостью. Первоначально школа являлась школой-интернатом. В ней учились дети  из обычных семей и дети – сироты. В 1997 году школа поменяла статус и перестала быть школой – интернатом. Постепенно улучшалась материально-техническая база школы.  Огромную, тяжелую работу по созданию педагогического коллектива, по установлению традиций школы, по материальному обеспечению взяла на себя первый директор – Решетникова Зинаида Ивановна. Именно под ее руководством, коллектив школы, первый в городе Ижевске, начал обучать детей с умеренной и тяжелой умственной отсталость, в то время считающихся не способными к обучению.  Сейчас в школе устоявшийся педагогический коллектив. Активно работающая служба специалистов – учителя дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи. Педагоги стараются максимально развить возможности учеников, обеспечить их социализацию в обществе.

Образование и формы обучения

В ГКОУ УР "Школа № 92"  организовано обучение в очной форме. На очной форме обучения ребёнок пять дней в неделю ходит в школу, подчиняется её расписанию, регулярно получает оценки и аттестуется. Вариацией очного обучения является надомное обучение. Его организуют для детей, которые из-за болезни не могут посещать занятия в стенах школы.

В соответствии с лицензией программы среднего образования не реализуются

Программа развития на 2020-2025гг.

Цель: Создание  в  ГКОУ УР «Школа № 92»  системы  образования,  реализующей  право каждого  ребёнка  на  качественное  и  доступное  образование, обеспечивающее условия для максимально возможного физического  и психического  развития  детей,  как  основы  их успешной социализации в обществе.
    Задачи Программы:
    II. Приведение содержания образования в соответствие с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
    II. Формирование системы непрерывного обновления педагогами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики путем разработки автоматизированной программы-конструктора по заполнению речевых карт на обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
    III. Создание условий для формирования партнерского взаимодействия школы и семьи, развития педагогической компетентности родителей, обучающихся и вовлечения их в жизнедеятельность школы, классов, для создания благоприятных условий свободного развития личности ребенка.
    IV. Создание условий для поддержки общественных инициатив и проектов, в сфере волонтерства в образовательном учреждении.
    V. Воспитание патриота своей малой Родины, знающего, любящего Удмуртию, город, почитающего его традиции
    VI. Создание среды для улучшения и сохранения психологического здоровья педагогов. внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников
    VII. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

• Основные сведения
    • Официальные и учредительные документы
    • Самообследование
    • Предписания