• Неделя детской и юношеской книги

Автор: Гереева С.И.
    27 марта 2024 года прошло открытие "Недели детской и юношеской книги". Именно в далёком от нас 1943 году, 26 марта, в Колонном зале Доме Союзов, г. Москва, впервые прошло важное мероприятие. Основной темой на библиотечном уроке стали русские сказки. Обучающиеся познакомились как с народными сказками, так и с авторскими произведениями. Ребята вспоминали изученные сказки и выразительно читали понравившиеся отрывки из сказок, делились своими впечатлениями. Одной из авторов, вызвавших интерес у ребят, стала русская писательница Т. И. Александрова (1929 - 1983), создавшая цикл сказок о домовёнке Кузе. И сегодня, спустя 80 лет со дня проведения первой Недели детской книги в нашей стране, обращение к книгам выявляет у обучающихся не только читательский интерес, но и развивает в них патриотизм, а также продолжает воспитывать любовь и уважение к русскому языку и к русской литературе, уважение к писательскому труду.
    Неделя детской и юношеской книги.